發新話題
打印

【2004111】金鐘獎入圍名單出爐 公視拉風

【2004111】金鐘獎入圍名單出爐 公視拉風

記者 中央社台北電/中央社


政院新聞局今天公佈九十三年電視金鐘獎入圍名單,稱霸多年的公視,今年入圍高達四十一項,成績亮眼;得獎名單將於十一月二十六日在台北市國父紀念館舉行的頒獎典禮中揭曉。

另外,「年度最受歡迎戲劇節目獎」由觀眾票選產生,將於十一月八日公佈入圍名單。

九十三年電視金鐘獎入圍名單如下:

(一)節目獎

戲劇節目獎:

二隻魚,游啊游上岸,關羽傳播。

薔薇之戀,台視。

赴宴,公視。

寒夜續曲,公視。

風中緋櫻,公視。

傳統戲劇節目獎:

萬事由天,客家電視台。

大漠胭脂,公視。

國光劇團京劇展/消遙津、雪地恨、樊梨花,公視。

崑劇/長生殿,公視。

年度電視節目行銷獎:

鬥魚,八大電視。

台灣龍捲風,三立電視。

海豚灣戀人,三立電視。

她從海上來張愛玲傳奇,公視。

心動列車,台視。

兒童少年節目獎:

故事親親說,華視。

坷垃傳奇,完形影視。

地球的孩子,大愛電視。

別小看我,公視。

下課花路米,公視。

文教資訊節目獎:

世紀女性台灣風華,女視界公司。

聽聽看,公視。

今天不讀書,公視。

超級大富翁開運大作戰,台視。

一步一腳印發現新台灣,聯意公司。

歌唱音樂節目獎:

台灣紅歌星,八大電視。

台灣演歌秀,八大電視。

我的音樂你的歌,八大電視。

勁歌金曲,華視。

公視音樂廳,公視。

綜藝節目獎:

大冒險家,八大電視。

康熙來了,中天電視。

綜藝大哥大,頤合公司。

綜藝大集合,金是傳播。

快樂星期天,華視。

(二)個人獎

戲劇類男主角獎:

大愛劇場-四重奏/王聯國(檢場),大愛電視。

日正當中/張晨光,瑞豐傳播。

手機有鬼/何豪傑,義芳傳播。

冷鋒過境/藍正龍,稻田電影工作室。

愛情來了/謝祖武,聲色工場傳播。

戲劇類女主角獎:

人間關懷劇場-天使正在對話/范瑞君,人間電視。

大愛劇場-四重奏/楊貴媚,群之噰傳播。

在黑暗中漫舞/沈時華,稻田電影工作室。

冷鋒過境/萬芳,稻田電影工作室。

愛情來了/陳明真,聲色工場傳播。

戲劇類男配角獎:

鬥魚/倪敏然,八大電視。

大愛劇場-心靈好手/蔡振南,大愛電視。

赴宴/馬志翔,公視。

寒夜續曲/朱陸豪,綠光全傳播。

寒夜續曲/藍偉育,綠光全傳播。

戲劇類女配角獎:

大愛劇場-四重奏/林嘉俐,大愛電視。

求婚事務所第二單元-戀戀風塵/徐熙娣(小S),台視。

大愛劇場-四重奏/邱乃樺,群之噰傳播。

在黑暗中漫舞/周幼婷,稻田電影工作室。

赴宴/張美瑤,稻田電影工作室。

戲劇類導演(播)獎:

赴宴/王小棣,公視。

風中緋櫻/萬仁,公視。

冷鋒過境/王明台,稻田電影工作室。

過天橋,看到海/楊雅 (吉吉),稻田電影工作室。

二隻魚,游啊游上岸/王啟在,關羽整合行銷傳播。

戲劇類編劇獎:

人間關懷劇場-第二張身分證/周晏子,人間電視。

候鳥e人/黃志翔、張艾嘉、黃新高、彭盛青、趙欣,華視。

赴宴/黃黎明、王小棣、溫郁方、徐譽庭,公視。

手機有鬼/鄭芬芬,義芳傳播。

過天橋,看到海/楊雅 (吉吉),稻田電影工作室。

非戲劇類導播(演)獎:

台灣紅歌星/黃啟哲,八大電視。

MIT台灣誌/麥覺民、阮昌麟,大麥工作室。

台灣地方誌/葉鴻洲,向上傳播。

文化大師薪火相傳-黃友棣/王船舷,公視。

我們的故鄉我們的故事/劉嵩,公視。

兒童少年節目主持人獎:

大自然教室/賴廷奇,華視。

故事親親說/趙自強,華視。

少年哈週刊/聶雲、鐘欣凌(粉紅豬)、方懿德,公視。

別小看我/沈春華,公視。

大愛小記者/洪菱蔚、何豪傑,大愛電視。

文教資訊節目主持人獎:

冒險王/林朝章(明道),三立電視。

大愛全紀錄/葉樹姍、姚仁祿,大愛電視。

超級大富翁/謝震武,台視。

雷倩ICQ/雷倩,東森華榮傳播。

一步一腳印發現新台灣/詹怡宜,聯意公司。

歌唱音樂節目主持人獎:

台灣紅歌星/洪榮宏,八大電視。

台灣演歌秀/余清源(余天)、董至成,八大電視。

我的音樂你的歌/劉睿騰(劉福助)、曾小萍(曾心梅),八大電視。

黃金夜總會/彭樟燦(澎恰恰)、江淑娜,三立電視。

音樂河/余光,米迦勒傳播。

綜藝節目主持人獎:

綜藝大集合/胡自雄(胡瓜)、許傑輝、小林麻美(楊思敏),金是傳播。

女人一枝花/于耘捷(于美人),超級傳播。

綜藝大哥大/張菲、黃品源,頤合公司。

兩代電力公司/蔡康永,聯意公司。

快樂星期天/張宇、張小燕,華視。

技術獎:

大愛劇場-四重奏/王兆仲(攝影)、吳寶玉(剪輯)、洪筠惠(音效)、吳嘉莉(音效)、宋偉(燈光)、張宇遨(美術指導)、邴啟飛(美術指導),大愛電視。

大愛劇場-浮生/余中和(攝影)、陳蓁蓁(剪輯)、胡鉅松(剪輯)、吳嘉莉(音效)、吳嘉祥(音效)、魯世成(燈光)、謝萬居(美術指導),大愛電視。

戀香/陳小菁(剪輯)、孫碧臨(剪輯)、陳啟銘(剪輯)、呂慶鑫(燈光)、吳嘉莉(錄音)、謝易霖(美術)、王國雄(攝影),台視。

風中緋櫻/廖慶松(剪輯)、陳雲雁(剪輯)、林志儒(剪輯)、陳家俊(攝影)、蔡正泰(攝影)、黃慶成(攝影)、丁海德(燈光)、邱若龍(美術)、范宗沛(音效)、鎖際昌(音效)、鄧茂滋(音效)、林彥輝(音效)、張硯田(音效),公視。

寒夜續曲/巫知諭、史哲等六十五人,公視。

(三)廣告獎

商品類廣告獎:

第一銀行:連環泡篇,東森華榮傳播/第一銀行。

統一瑞穗鮮乳:兆豐農場篇,東森華榮傳播/統一企業。

非商品類廣告獎:

母親節CF:玻璃娃娃篇,人間電視/人間衛視。

水資源系列:歷史篇,大愛電視/大愛電視。

珍惜每一個孩子:念念篇,東森華榮傳播/東森慈善基金會。

為生命喝采 為他們加油:李維篇,公視/公視。

為生命喝采 為他們加油:張廖年峰篇,公視/公視。

(四)研究發展獎

侯銘罡、楊國宏/數位無線電視「服務資訊」及「電子節目表」之中文系統研發,民視。

(五)特別獎:(從缺)。


*版權聲明:此篇新聞版權屬於中央社所有

TOP

發新話題